Vai al contenuto principale
Laser 1470-980 nm a fibra ottica: indicazioni, evidenze cliniche, protocolli e sicurezza

Laser 1470-980 nm a fibra ottica: indicazioni, evidenze cliniche, protocolli e sicurezza

Il laser a diodo 1470-980 nm a fibra ottica è uno dei pochi dispositivi che un medico può usare in ambiti clinici diversi con lo stesso corpo macchina: medicina estetica, chirurgia, flebologia, odontoiatria, otorinolaringoiatria e fisioterapia. È anche, per questo motivo, uno dei più difficili da valutare: la stessa piattaforma può essere acquistata per fare endolifting del viso e finire usata il giorno dopo su una tasca parodontale, con parametri, rischi e requisiti autorizzativi completamente diversi.

Per chi deve decidere se introdurlo in studio, le domande sono precise: cosa si può trattare davvero, cosa dicono i dati pubblicati, quante sedute servono, quali sono le complicanze e come si gestiscono. Questa guida risponde partendo dalla letteratura peer-reviewed indicizzata su PubMed, distingue con attenzione le applicazioni sostenute da studi solidi da quelle ancora preliminari, e affronta due aspetti che le schede commerciali non trattano: il ritorno sull’investimento reale di una piattaforma multidisciplinare e i requisiti normativi e di sicurezza di un laser di Classe IV.

Nota metodologica. Ogni dato di efficacia riportato è accompagnato dalla fonte. Dove le evidenze sono limitate a studi pilota, serie di casi o lavori di singoli gruppi di ricerca, è dichiarato esplicitamente: la forza delle evidenze non è la stessa per tutte le applicazioni di questo laser, e un medico ha il diritto di sapere dove si trova il confine.

Perché due lunghezze d’onda e non una

Un laser a diodo GaAlAs emette luce coerente in una banda stretta dell’infrarosso. Ciò che cambia tutto, clinicamente, è quale componente del tessuto assorbe quella luce.

980 nm. A questa lunghezza d’onda l’assorbimento è distribuito fra acqua, emoglobina e in parte melanina, con una penetrazione tissutale leggermente maggiore. Questo rende il 980 nm adatto alla chirurgia dei tessuti molli, alla decontaminazione di tasche e canali radicolari, al trattamento di strutture vascolari e alla biostimolazione nei tessuti profondi. Ne deriva anche la caratteristica più sfruttata nelle procedure combinate: un effetto coagulativo sui vasi sanguigni che riduce il sanguinamento intraoperatorio. La letteratura odontoiatrica e maxillo-facciale descrive il 980 nm come lunghezza d’onda assorbita selettivamente da emoglobina e acqua, pur segnalando che la selettività per i cromofori vascolari è inferiore a quella delle lunghezze d’onda più corte, intorno a 532-577 nm.

1470 nm. Qui l’assorbimento nell’acqua è superiore di oltre un ordine di grandezza rispetto al 980 nm. La conseguenza pratica è decisiva: l’energia si esaurisce in pochi decimi di millimetro, generando un riscaldamento molto localizzato con minima diffusione termica ai tessuti circostanti. È la caratteristica che rende il 1470 nm la lunghezza d’onda di scelta per l’endolifting, la lipolisi laser-assistita e l’ablazione endovenosa, dove serve un effetto potente ma confinato.

La disponibilità di entrambe le emissioni nello stesso dispositivo non è una ridondanza commerciale: sono due strumenti chirurgici diversi che condividono generatore, interfaccia e fibre. E, come si vedrà nella sezione successiva, nelle procedure sottocutanee possono essere impiegate anche in modo coordinato all’interno della stessa seduta.

Perché combinare 980 e 1470 nm nella stessa procedura

È il punto che distingue questo dispositivo dai laser per endolifting e lipolisi che dispongono della sola emissione a 1470 nm, ed è anche quello su cui conviene essere precisi, perché il razionale è solido ma il livello delle evidenze non è lo stesso per tutte le affermazioni che circolano.

Il razionale fisico

Le due lunghezze d’onda agiscono su bersagli differenti e, nel sottocute, complementari.

Il 1470 nm, assorbito dall’acqua, produce la fusione controllata del grasso e la stimolazione del collagene dermico: è la lunghezza d’onda che genera il risultato, cioè riduzione volumetrica e tightening.

Il 980 nm, assorbito anche dall’emoglobina e con penetrazione leggermente superiore, aggiunge due cose che il 1470 nm da solo non offre: la coagulazione dei vasi che si incontrano lungo il tragitto della cannula, con riduzione del sanguinamento in caso di lesione di un vaso durante la procedura, e un’azione sugli strati più profondi del derma e sui tessuti sottodermici.

Il beneficio atteso da questa combinazione, nei protocolli del produttore, è quindi duplice: maggiore controllo emostatico durante l’intervento e, come conseguenza, minore ecchimosi, minore edema post-procedurale e recupero più rapido — un vantaggio particolarmente rilevante nelle aree a cute sottile e ricche di strutture vascolari delicate, come il viso e il collo.

Uso sequenziale e uso simultaneo

Le modalità di impiego descritte sono due.

Sequenziale. Si utilizza prima il 1470 nm per la fusione del grasso e il tightening, poi il 980 nm per lavorare sui piani più profondi, completare la coagulazione e rifinire il contorno.

Simultaneo. Le due emissioni vengono erogate attraverso la stessa fibra ottica in un unico passaggio, rendendo la procedura più rapida. È la modalità che richiede un dispositivo in grado di gestire entrambe le sorgenti insieme, e va verificata sulla configurazione specifica.

Cosa è documentato e cosa manca

Qui serve chiarezza, perché è l’informazione che un medico competente cerca e che quasi nessun materiale commerciale fornisce.

Esiste un supporto sperimentale al principio della combinazione. Uno studio istologico in vitro su tessuto intestinale suino ha confrontato incisioni eseguite con 980 nm da solo, 1470 nm da solo e combinazione 980/1470 nm in rapporto 1:1, con analisi in ematossilina-eosina. Il sistema a doppia lunghezza d’onda ha mostrato maggiore efficienza di taglio e minore danno termico laterale rispetto alle singole lunghezze d’onda, ottenendo la penetrazione completa del tessuto con una potenza nettamente inferiore (6,6 W contro i 72 W necessari al solo 980 nm e i 50 W del solo 1470 nm). È un dato preclinico e su un tessuto diverso dal sottocute, ma dimostra che l’effetto della combinazione non è la semplice somma delle due emissioni.

Non esistono invece studi clinici controllati che confrontino la combinazione 980+1470 nm con il solo 1470 nm nella lipolisi laser-assistita e nell’endolifting, con endpoint oggettivi su riduzione del grasso, retrazione cutanea, ecchimosi e tempi di recupero. Il vantaggio della doppia lunghezza d’onda in questi ambiti si fonda oggi sul razionale fisico, su dati preclinici e sui protocolli dei fabbricanti, non su trial comparativi pubblicati.

La conseguenza pratica per la comunicazione dello studio è precisa: il beneficio emostatico e il recupero più rapido si possono spiegare come razionale tecnico, non presentare come superiorità clinica dimostrata. È una distinzione che tutela chi la rispetta.

I parametri dei protocolli del produttore

I protocolli forniti dal fabbricante per endolifting e lipolisi indicano i seguenti intervalli operativi.

Lunghezza d’onda Potenza Densità di energia Funzione nella procedura
1470 nm 6-12 W 50-200 J/cm² Fusione del grasso, stimolazione del collagene, tightening
980 nm 2-10 W (tipicamente 3-6 W in combinazione) 30-100 J/cm² Coagulazione vascolare, azione sui piani profondi

Scorri la tabella in orizzontale →

Sul viso e sul collo, dove la cute è più sottile, si utilizzano le potenze e le densità di energia più basse dell’intervallo; sulle aree corporee con cute più spessa e maggiore componente adiposa si sale verso i valori superiori. Lo stesso principio vale per il tipo di paziente: cute sottile e grasso scarso richiedono parametri conservativi, cute spessa e maggiore adipe tollerano potenze più elevate.

Per la modalità di emissione, l’onda continua è indicata per un rilascio uniforme dell’energia nella fusione del grasso e nel tightening, mentre la modalità pulsata offre un controllo più fine nelle aree delicate: impulsi brevi, dell’ordine di 50-100 ms, nelle zone a cute sottile per evitare il danno termico, impulsi lunghi fino a 500 ms-1 secondo sui tessuti più spessi o adiposi per una migliore emulsificazione.

Area Potenza 1470 nm Potenza 980 nm Energia 1470 nm Energia 980 nm Energia totale Fibra 1470 nm Fibra 980 nm Durata
Viso e collo 6-8 W 2-4 W 50-100 J/cm² 30-50 J/cm² 1000-2000 J + 800-1500 J 300-400 µm 200-300 µm 20-30 min
Addome 8-12 W 4-6 W 100-200 J/cm² 50-100 J/cm² 3000-4000 J + 1500-2500 J 400-600 µm 300-400 µm 40-60 min
Cosce 8-10 W 4-6 W 100-150 J/cm² 50-100 J/cm² 3000-4000 J + 1500-2500 J 400-600 µm 300-400 µm 40-60 min
Braccia 6-8 W 3-5 W 80-120 J/cm² 30-70 J/cm² 2000-3000 J + 1000-2000 J 300-400 µm 200-300 µm 20-30 min

Scorri la tabella in orizzontale →

Tutti questi valori rientrano nell’intervallo di potenza 1-15 W del dispositivo su entrambe le emissioni, e i diametri di fibra richiesti sono coperti dalla dotazione da 200 a 600 µm.

Un’avvertenza sulle densità di energia. I valori di fluenza indicati nei protocolli commerciali, da 50 a 200 J/cm², non sono direttamente confrontabili con quelli dello studio istologico citato più avanti, che su cute umana individua neocollagenesi a 5 e 20 J/cm² e danno termico a 40 J/cm²: i due riferimenti misurano l’energia su basi diverse, perché il secondo si riferisce alla dose rilasciata per unità di superficie cutanea trattata in regime subdermico. Prima di trasferire numeri da un documento all’altro è indispensabile chiarire con il fabbricante come viene calcolata la densità di energia nei suoi protocolli. È il genere di verifica che si fa in fase di formazione, non davanti al paziente.

Riferimenti: Ren, Chai, Zhao et al., Dual-wavelength (980/1470 nm) laser incisions in porcine colon tissue: a histological in vitro study, Lasers Med Sci 2025; protocolli operativi del fabbricante per endolifting e liposuzione con 1470 e 980 nm.

Specifiche tecniche e configurazione

Parametro Valore
Sorgente Diodo GaAlAs
Lunghezze d’onda 980 nm (±10%) e 1470 nm (±10%)
Potenza in uscita 1-15 W su entrambe le lunghezze d’onda
Durata impulso 25 µs – 10 s
Modalità di emissione Continua, singola, ripetuta
Fibre ottiche 200, 300, 400, 600 µm, connettore SMA905
Protocolli memorizzabili 16, preimpostati e personalizzabili
Interfaccia Touch screen LCD a colori
Classe laser Classe IV
Classificazione elettromedicale Classe I Tipo B
Certificazione MDD CE 0197 (TÜV), Direttiva 93/42/CEE
Dimensioni e peso 256 × 223 × 312 mm, 4 kg
Alimentazione 100-240 VAC, 50-60 Hz, 200 VA

Scorri la tabella in orizzontale →

La configurazione standard comprende il manipolo per liposuzione e lifting del viso, completo di cinque cannule e due fibre ottiche. Sono disponibili come optional il manipolo vascolare focalizzato con spot regolabile (0,7 – 1 – 2 – 3 mm), il kit per odontoiatria, il manipolo per fisioterapia, manipolo e cannule per ORL e il manipolo frazionato.

Due osservazioni tecniche che contano in fase di acquisto. La prima: con 4 kg di peso e un’alimentazione da rete ordinaria il dispositivo è effettivamente trasportabile fra più ambulatori, elemento rilevante per chi lavora su più sedi. La seconda: le fibre da 200 a 600 µm con connettore standard coprono le applicazioni percutanee ed endocavitarie, ma per l’ablazione endovenosa troncale la letteratura mostra differenze di esito fra fibra bare-tip e fibra radiale, come si vedrà più avanti; la disponibilità della fibra appropriata e la copertura di quell’indicazione nella documentazione del fabbricante vanno verificate prima dell’acquisto, non dopo.

Indicazioni cliniche ed evidenze, area per area

Endolifting e biostimolazione cutanea (1470 nm)

La tecnica consiste nell’introdurre una fibra ottica di piccolo diametro nel piano sottocutaneo e rilasciare energia a 1470 nm lungo tracciati predefiniti, ottenendo contrazione immediata del collagene e, nelle settimane successive, neocollagenesi. Le aree di elezione sono il terzo inferiore del viso, il contorno mandibolare, il collo, il décolleté e la regione perioculare. Nei protocolli a doppia lunghezza d’onda il 1470 nm viene affiancato dal 980 nm a potenze inferiori, con la funzione coagulativa e di lavoro sui piani profondi descritta sopra.

Il dato più solido disponibile è di tipo istologico ed è anche il più utile per chi deve impostare i parametri. Uno studio pilota in vivo condotto su cute addominale umana, con prelievi bioptici a 3 e 6 mesi confrontati con aree di controllo non trattate, ha valutato tre livelli di energia subdermica: 5, 20 e 40 J/cm². I trattamenti a 5 e 20 J/cm² hanno prodotto un aumento significativo dello spessore dermico e della deposizione di collagene, con fasci collageni densi e organizzati indicativi di neocollagenesi a 20 J/cm² e fibre elastiche migliorate e allineate; a 40 J/cm² si è osservata invece frammentazione del collagene e perdita di coerenza delle fibre elastiche, segno di danno termico. Gli autori descrivono una relazione dose-risposta non lineare.

È il messaggio clinico più importante di tutta la sezione: oltre una certa soglia l’energia non produce più tightening, produce danno. Chi imposta i parametri “al massimo” per ottenere più risultato ottiene l’opposto.

Sul versante clinico, uno studio randomizzato controllato condotto in due centri italiani su 96 soggetti fra i 45 e i 55 anni, suddivisi in tre gruppi da 32 (endolifting associato a fotobiomodulazione laser multi-lunghezza d’onda, endolifting da solo, fotobiomodulazione da sola), ha valutato la lassità del terzo inferiore del viso con scala di ptosi e pinch test a 60, 120 e 540 giorni. Le differenze rispetto al basale sono risultate statisticamente significative, con l’associazione dei due trattamenti più rapida nel produrre effetti e la sola fotobiomodulazione la più lenta.

Il limite da conoscere. La letteratura sull’endolifting è ancora costituita in larga parte da studi pilota, serie di casi e lavori prodotti da un numero ristretto di gruppi di ricerca, spesso con dispositivi e marchi specifici. Non esistono, al momento, studi randomizzati su grandi numeri che confrontino l’endolifting con il lifting chirurgico o con altre tecnologie di tightening su endpoint oggettivi a lungo termine. L’indicazione corretta è la lassità lieve-moderata: davanti a una lassità severa o a un eccesso cutaneo importante l’indicazione resta chirurgica, e dichiararlo in consulenza previene l’insoddisfazione meglio di qualunque protocollo.

Riferimenti: Bollero et al., In vivo pilot study of the effects of a subdermal 1470 nm diode laser on human skin, Laser Therapy 2025;32(1); Longo L, Dell’Avanzato R, Longo D, Laser Therapy 2022;29(1):115-120.

Liposuzione laser-assistita e body contouring (1470 nm)

Nella lipolisi laser-assistita la fibra viene introdotta nel tessuto adiposo tramite cannula e l’energia a 1470 nm produce liquefazione controllata degli adipociti, facilitando l’aspirazione e inducendo al tempo stesso retrazione cutanea nell’area trattata. Le zone tipicamente trattate sono addome, fianchi, glutei, cosce, ginocchia, braccia e regione sottomentoniera.

La combinazione fra riduzione del volume adiposo e tightening simultaneo è il motivo per cui questa tecnica si è diffusa nelle aree dove la sola aspirazione tende a lasciare lassità residua, come il sottomento, le braccia e le ginocchia. L’aggiunta del 980 nm, con la sua azione coagulativa, è impiegata per contenere il sanguinamento intraoperatorio e, nelle indicazioni del fabbricante, per ridurre edema ed ecchimosi post-procedurali. È utile ricordare che la lipolisi con sola emissione a 980 nm è a sua volta documentata da casistiche retrospettive su centinaia di procedure: la doppia lunghezza d’onda non introduce un meccanismo sconosciuto, combina due effetti già noti singolarmente.

Va però inquadrata correttamente: è un atto chirurgico, richiede l’ambiente, l’anestesia e le competenze di una liposuzione, e la selezione del paziente pesa più della tecnologia. I parametri indicati dal fabbricante per le diverse aree corporee, con le relative durate di trattamento, sono riportati nella tabella della sezione sulla combinazione delle due lunghezze d’onda.

Ablazione endovenosa (EVLA) delle vene varicose

Questa è, per distacco, l’applicazione con la base di evidenze più forte fra tutte quelle del dispositivo, e l’unica per cui esista un confronto diretto fra le due lunghezze d’onda.

Una revisione sistematica con meta-analisi pubblicata su Lasers in Medical Science nel 2024 ha incluso 11 studi, 3.061 pazienti e 3.193 vene troncali trattate, confrontando 980 nm e 1470 nm e valutando l’influenza del tipo di fibra. I risultati sull’occlusione favoriscono il 1470 nm in modo consistente a tutti i tempi di follow-up:

Esito Confronto 1470 vs 980 nm Odds ratio (IC 95%)
Occlusione vene troncali, follow-up precoce Favorevole al 1470 nm 2,79 (1,31-5,94)
Occlusione vene troncali, 1 anno Favorevole al 1470 nm 2,22 (1,21-4,07)
Occlusione vene troncali, medio-lungo termine Favorevole al 1470 nm 2,02 (1,24-3,29)
Occlusione grande safena, follow-up precoce Favorevole al 1470 nm 2,54 (1,12-5,41)
Occlusione grande safena, 1 anno Favorevole al 1470 nm 2,06 (1,07-3,95)
Occlusione grande safena, medio-lungo termine Favorevole al 1470 nm 2,04 (1,25-3,33)

Scorri la tabella in orizzontale →

Sul fronte della tollerabilità il quadro è coerente: il 1470 nm ha mostrato meno parestesie (rischio relativo 0,51; IC 95% 0,34-0,77) e meno dolore post-operatorio (differenza media standardizzata -0,62; IC 95% da -0,99 a -0,25), mentre trombosi venosa profonda, estensione trombotica al circolo profondo e ustioni sono risultate eventi minimi in entrambi i gruppi. L’analisi per sottogruppi ha evidenziato esiti migliori sulle parestesie con le fibre radiali rispetto alle bare-tip. La conclusione degli autori è che la superiorità di efficacia del 1470 nm si mantiene indipendentemente dal tipo di fibra.

Va ricordato il contesto: le linee guida europee sulle malattie venose croniche indicano l’ablazione termica endovenosa come trattamento di prima scelta dell’incontinenza troncale safenica, in alternativa alla chirurgia tradizionale. L’EVLA non è quindi una procedura accessoria, ma uno standard di cura, e come tale richiede competenza flebologica, guida ecografica, anestesia tumescente e gestione del follow-up.

Riferimento: Bontinis V et al., Endovenous laser ablation (EVLA) 980 nm versus 1470 nm and the impact of fiber type: a systematic review and meta-analysis, Lasers Med Sci 2024;39:165 (PMID 38935309).

Dermatologia vascolare transdermica (980 nm)

Con il manipolo focalizzato a spot variabile il 980 nm viene impiegato per via transcutanea su teleangectasie degli arti inferiori, capillari del viso, angiomi stellari e piccole varici superficiali, sfruttando l’assorbimento da parte dell’emoglobina. La letteratura su applicazioni orali e facciali riporta, per le lesioni vascolari, fluenze dell’ordine di 6-10 J/cm² con durate d’impulso di 10-50 ms e guarigione completa entro circa due settimane, senza emorragie né cicatrici nelle casistiche descritte.

Qui, però, serve precisione intellettuale: le evidenze sul 980 nm transdermico per le teleangectasie sono costituite prevalentemente da serie di casi, e la stessa letteratura riconosce che la selettività per l’emoglobina è inferiore a quella delle lunghezze d’onda più corte. Per i capillari fini del viso e le lesioni vascolari superficiali il riferimento clinico resta il laser KTP a 532 nm o il pulsed dye; il 980 nm trova il suo spazio sui vasi di calibro maggiore e di decorso più profondo, dove le lunghezze d’onda corte non arrivano. Presentarlo come sostituto del 532 nm sarebbe scorretto verso il paziente e, alla lunga, verso lo studio.

Riferimento: Desiate A et al., 980 nm diode lasers in oral and facial practice: current state of the science and art, Int J Med Sci 2009;6(6):358-364.

Odontoiatria (980 nm)

Il 980 nm è una delle lunghezze d’onda più studiate in ambito odontoiatrico, con applicazioni in parodontologia (decontaminazione delle tasche, chirurgia gengivale mini-invasiva), endodonzia (decontaminazione del sistema canalare, attivazione degli irriganti), chirurgia orale dei tessuti molli (frenulectomie, escissione di fibromi, rimozione di tessuti iperplastici) e sbiancamento laser-assistito.

Una revisione sistematica su dieci studi clinici che ha valutato i laser a diodo nella banda 810-980 nm, con potenze fra 0,8 e 2,5 W, come adiuvanti dello scaling e root planing nella parodontite cronica, ha concluso che nei pazienti con profondità di tasca pari o inferiore a 5 mm l’associazione fra terapia meccanica e laser a diodo è più efficace della sola terapia meccanica. Il quadro non è uniforme: cinque studi hanno mostrato superiorità dell’associazione, tre nessuna differenza significativa, due una riduzione moderata dell’infiammazione gengivale. È un’indicazione reale ma con effetto additivo, non sostitutivo: il laser non rimpiazza la strumentazione meccanica.

Sulla chirurgia dei tessuti molli la letteratura riporta fluenze di 5-15 J/cm² con durate d’impulso di 20-60 ms e spot inferiori al millimetro, con frenulectomie guarite entro dieci giorni senza emorragia e senza necessità di suture.

Riferimenti: Qadri T, Javed F, Johannsen G, Gustafsson A, Photomed Laser Surg 2015;33(11) (PMID 26436596); Desiate A et al., Int J Med Sci 2009;6(6):358-364.

Otorinolaringoiatria (980 nm)

L’applicazione più documentata è la riduzione volumetrica dei turbinati inferiori ipertrofici. Uno studio prospettico randomizzato su 42 pazienti (21 trattati con laser a diodo, 21 con diatermia bipolare), con energia impostata a 6 W in emissione a cicli (impulso 0,3 s, pausa 0,1 s), ha rilevato a sei mesi un miglioramento altamente significativo dell’ostruzione nasale nel gruppo laser (χ²=64,78; p<0,0001) e una differenza significativa fra i due gruppi (p<0,001). Entrambe le tecniche si sono dimostrate efficaci su ostruzione e rinorrea, ma la preservazione della funzione mucociliare nasale è risultata migliore nel gruppo laser: è il vantaggio clinico specifico di questa metodica, e il motivo per cui viene scelta.

Il dispositivo prevede manipolo e cannule dedicati per le applicazioni su cavità nasali, faringe, laringe e orecchio, inclusa la gestione delle epistassi.

Riferimento: Mohamed NN, Askar SM, Mohamed SS, Diode laser versus bipolar diathermy for turbinate reduction in cases of inferior turbinate hypertrophy, Lasers Med Sci 2022;37:251-258 (PMID 33389308).

Fisioterapia e riabilitazione (980 nm, fotobiomodulazione)

In fisioterapia il laser lavora in regime di fotobiomodulazione, con potenze molto basse e senza effetto ablativo: l’obiettivo è antalgico, antinfiammatorio, antiedemigeno e biostimolante. Le indicazioni dichiarate comprendono tendiniti, artrosi, lombalgie, cervicalgie, sciatalgia, traumi sportivi, sindrome del tunnel carpale, fascite plantare e contratture muscolari.

Uno studio randomizzato controllato sulla sindrome dolorosa miofasciale ha confrontato fotobiomodulazione a 980 nm (0,2 W, 60 secondi, 15,3 J/cm²) e a 635 nm, con due applicazioni settimanali per cinque settimane. Nel gruppo 980 nm il punteggio VAS del dolore è passato da 7,8 ± 1,1 a 2,1 ± 0,9, pari a una riduzione di circa il 73%, contro circa il 62% nel gruppo 635 nm (differenza fra i gruppi p=0,02); l’apertura massima della bocca è aumentata di 10,2 mm contro 7,6 mm, e l’attività elettromiografica si è ridotta in misura maggiore con il 980 nm, verosimilmente per la maggiore penetrazione tissutale. Gli autori stessi segnalano i limiti: campione ridotto e assenza di un braccio placebo.

Riferimento: RCT su PBMT 980 vs 635 nm nella sindrome dolorosa miofasciale, PMC12490059.

Numero di sedute, durata e tempistiche

Indicazione Emissione Sedute Durata seduta Downtime Valutazione del risultato
Endolifting viso e collo (lassità lieve-moderata) 1470 nm, eventualmente con 980 nm 1, eventuale ritocco 20-30 minuti di emissione 3-7 giorni (edema, ecchimosi) 60-120 giorni, con progressione fino a 6 mesi
Lipolisi laser-assistita, braccia 1470 nm, eventualmente con 980 nm 1 per area 20-30 minuti di emissione 7-14 giorni, guaina compressiva 3-6 mesi
Lipolisi laser-assistita, addome e cosce 1470 nm, eventualmente con 980 nm 1 per area 40-60 minuti di emissione 7-14 giorni, guaina compressiva 3-6 mesi
Ablazione endovenosa troncale 1470 nm endovasale 1 per asse venoso 30-60 minuti 1-3 giorni, elastocompressione Eco-Doppler a 1 settimana, 1, 6 e 12 mesi
Teleangectasie e piccoli vasi 980 nm transdermico 2-4 15-30 minuti Nessuno o minimo 4-6 settimane dopo ogni seduta
Decontaminazione parodontale 980 nm 1 per quadrante, in associazione alla terapia meccanica 10-20 minuti Nessuno Rivalutazione parodontale a 6-8 settimane
Chirurgia orale dei tessuti molli 980 nm 1 10-30 minuti Guarigione in circa 10 giorni 2-4 settimane
Turbinoplastica laser 980 nm 1, eventuale ritocco 15-30 minuti 7-14 giorni (croste) 6-8 settimane, controllo a 6 mesi
Fotobiomodulazione antalgica 980 nm bassa potenza 8-10 10-20 minuti Nessuno Dalla terza-quarta seduta

Scorri la tabella in orizzontale →

Le durate sono indicative e variano con l’estensione dell’area, la quantità di tessuto adiposo, il tipo di cute e l’esperienza dell’operatore; per le procedure sottocutanee si riferiscono al tempo di erogazione, a cui vanno aggiunti preparazione, anestesia e medicazione. Due considerazioni organizzative hanno impatto economico diretto: le procedure con 1470 nm subdermico richiedono preparazione, anestesia locale e campo sterile, quindi occupano lo studio e il medico per un tempo reale ben superiore a quello dell’emissione laser; le sedute di fotobiomodulazione, al contrario, sono delegabili a personale sanitario formato sotto supervisione, e sono quelle che rendono economicamente sostenibile un’agenda fisioterapica.

Effetti avversi e come intervenire

Il profilo di rischio di questo dispositivo cambia radicalmente con la modalità d’uso. La fotobiomodulazione a bassa potenza e l’uso chirurgico di una fibra a 15 W nel sottocute non appartengono alla stessa categoria di rischio, e vanno trattati separatamente.

Procedure subdermiche a 1470 nm: endolifting e lipolisi

Evento Frequenza attesa Gestione
Edema ed ecchimosi Comuni, attesi Impacchi freddi, testa sollevata, risoluzione in 3-10 giorni
Dolenzia e tensione locale Comuni Analgesia con paracetamolo, si risolve in pochi giorni
Irregolarità e noduli sottocutanei Occasionali Massaggio, in casi persistenti valutazione specialistica; prevenzione con tracciati uniformi
Parestesie transitorie Occasionali Osservazione; risoluzione in settimane nella maggior parte dei casi
Ustione cutanea o depressione dermica Rare, legate a fibra troppo superficiale o energia eccessiva Medicazione della lesione, fotoprotezione, follow-up prolungato
Iperpigmentazione nei punti d’ingresso Occasionale, più frequente nei fototipi alti Fotoprotezione rigorosa, depigmentanti topici
Infezione nel punto d’ingresso Rara Antisettico, antibiotico topico o sistemico se indicato
Danno a strutture nobili (rami nervosi, vasi) Raro ma grave Prevenzione anatomica; riconoscimento immediato e invio specialistico

Scorri la tabella in orizzontale →

Le tre regole che prevengono la maggior parte di questi eventi. Primo: rispettare la soglia energetica. I dati istologici mostrano neocollagenesi a 5 e 20 J/cm² e danno termico a 40 J/cm²: l’energia va titolata, non massimizzata, e i valori di partenza vanno presi dai protocolli dell’area specifica, non dal massimo consentito dal dispositivo. Secondo: controllare costantemente profondità e movimento della fibra. La quasi totalità delle ustioni e delle depressioni cutanee nasce da una fibra rimasta ferma o risalita troppo in superficie. Terzo: monitorare la risposta del tessuto durante l’erogazione — variazione di colore e contrazione — e raffreddare la superficie cutanea quando il protocollo lo prevede, per proteggere l’epidermide mentre l’energia agisce in profondità.

Nei protocolli a doppia lunghezza d’onda il profilo di effetti collaterali descritto dal fabbricante è sovrapponibile a quello del solo 1470 nm — gonfiore lieve, rossore ed ecchimosi che si risolvono di norma entro una settimana, con ripresa delle normali attività in uno-due giorni — con l’attesa di un recupero più rapido grazie all’effetto coagulativo del 980 nm. Come già detto, questo vantaggio non è ancora supportato da studi comparativi clinici.

Ablazione endovenosa

Gli eventi attesi sono dolore lungo il decorso trattato, ecchimosi e indurimento, gestiti con analgesia, elastocompressione e mobilizzazione precoce. Le parestesie sono significativamente meno frequenti con il 1470 nm rispetto al 980 nm (RR 0,51) e meno frequenti con fibra radiale che con bare-tip. Trombosi venosa profonda, estensione trombotica alla giunzione e ustioni cutanee sono rare nelle casistiche pubblicate, ma richiedono protocolli definiti: eco-Doppler di controllo programmato, profilassi antitrombotica secondo il rischio individuale del paziente, istruzioni scritte e un percorso chiaro per il paziente che sviluppi dolore crescente, edema di polpaccio o dispnea. La ricanalizzazione tardiva è possibile e va cercata attivamente al follow-up, non attesa come segnalazione spontanea del paziente.

Odontoiatria e ORL

In odontoiatria il rischio principale è il danno termico a polpa, osso o tessuti adiacenti per potenza eccessiva o permanenza prolungata della fibra in un punto: si previene rispettando i parametri pubblicati, lavorando in movimento e, dove previsto, con irrigazione. In otorinolaringoiatria sono attese croste e congestione nelle prime una-due settimane; le complicanze da sorvegliare sono il sanguinamento, le sinechie e la compromissione della funzione mucociliare, quest’ultima meno frequente con il laser rispetto alla diatermia bipolare.

Fotobiomodulazione

Il profilo è favorevole: eritema transitorio e sensazione di calore sono gli eventi tipici. Le cautele riguardano la selezione del paziente, non la procedura: nessuna irradiazione su neoplasie note o sospette, su lesioni pigmentate non diagnosticate, in area tiroidea, su placche epifisarie in accrescimento e in gravidanza.

Controindicazioni generali

Gravidanza e allattamento per le procedure elettive; neoplasie attive o sospette nell’area; infezioni cutanee o mucose attive; terapia anticoagulante non compensata e discrasie ematiche per le procedure invasive; diabete scompensato; aspettative irrealistiche; per l’EVLA, trombosi venosa profonda in atto, impossibilità di deambulazione e arteriopatia severa dell’arto.

Sicurezza laser: cosa comporta la Classe IV

È la parte che più spesso viene sottovalutata al momento dell’acquisto, e l’unica che può generare un problema medico-legale indipendentemente dall’esito clinico.

Un laser di Classe IV è potenzialmente dannoso per occhio e cute anche per esposizione diffusa o riflessa. L’organizzazione dello studio deve prevedere:

  1. Occhiali protettivi certificati per entrambe le lunghezze d’onda, con densità ottica adeguata, per paziente, operatore e chiunque sia presente. Un occhiale adatto al 980 nm non è automaticamente adeguato al 1470 nm: la protezione va verificata sulle marcature, non presunta.
  2. Area controllata: ambiente delimitato, segnaletica di avvertimento all’ingresso, accesso limitato durante l’emissione, rimozione delle superfici riflettenti dal campo.
  3. Aspirazione dei fumi nelle procedure ablative, perché il plume chirurgico contiene particolato e materiale biologico.
  4. Verifica della fibra prima di ogni uso (integrità, taglio corretto della punta, funzionamento del fascio di puntamento) e gestione corretta dei monouso.
  5. Formazione documentata e designazione di un responsabile della sicurezza laser, oltre alle verifiche periodiche di sicurezza elettrica previste per gli apparecchi elettromedicali.

Va considerato anche il piano autorizzativo: diverse applicazioni di questo laser sono interventi chirurgici ambulatoriali, e i requisiti strutturali e organizzativi dell’ambulatorio sono definiti dalla normativa regionale. Un dispositivo portatile non rende ambulatoriale una procedura che la propria Regione classifica diversamente: è una verifica da fare prima dell’acquisto, con il proprio ordine professionale o la ASL di riferimento.

Analisi del ritorno sull’investimento e costi occulti

La multidisciplinarietà è il principale argomento di vendita di questa piattaforma, ed è anche il punto in cui i conti vengono fatti male più spesso.

Dove si genera valore reale

Una macchina, più linee di ricavo. Lo stesso generatore serve endolifting, flebologia, odontoiatria, ORL e fisioterapia. Per uno studio multidisciplinare o un poliambulatorio in cui operano professionisti di discipline diverse, il costo del dispositivo si ripartisce su più agende: è la configurazione in cui il ritorno è più rapido.

Procedure ad alto valore percepito, con un argomento di vendita in più. Endolifting e lipolisi laser-assistita hanno un ticket elevato e sono richieste per nome dai pazienti. Rispetto ai dispositivi che dispongono della sola emissione a 1470 nm, la disponibilità del 980 nm per la coagulazione è un elemento di differenziazione concreto in consulenza, a condizione di presentarlo per quello che è: un razionale tecnico sul controllo del sanguinamento e sul decorso post-operatorio. L’EVLA, dove il medico ha la competenza flebologica, è una procedura con volumi potenzialmente consistenti e un percorso di follow-up strutturato.

Sedute ripetute a basso costo marginale. La fotobiomodulazione genera cicli di 8-10 sedute brevi, con consumabili nulli e tempo medico delegabile sotto supervisione.

Portabilità. Quattro chilogrammi e alimentazione da rete ordinaria significano un dispositivo utilizzabile su più sedi: un fattore che raddoppia il bacino di utilizzo senza raddoppiare l’investimento.

I costi che non compaiono nel preventivo

Fibre ottiche e cannule. Sono la voce ricorrente principale. Le fibre si consumano, si danneggiano e in molti protocolli sono monouso; il loro costo va caricato su ogni singola procedura, non trattato come spesa generale.

Manipoli opzionali. La configurazione standard copre liposuzione e lifting. Vascolare, odontoiatria, fisioterapia, ORL e frazionato sono optional: il preventivo da confrontare è quello della configurazione che si userà davvero, non quello base.

Dispositivi di protezione individuale. Occhiali certificati per entrambe le lunghezze d’onda, in numero sufficiente per operatore, assistente e paziente, con sostituzione in caso di danneggiamento.

Formazione, e formazione per ciascuna applicazione. Saper eseguire un endolifting non significa saper eseguire un’EVLA. Ogni nuova indicazione richiede un percorso formativo proprio e una curva di apprendimento propria. È il costo più sottovalutato e quello che più incide sul rischio clinico.

Manutenzione, verifiche e fermo macchina. Controllo annuale di sicurezza elettrica, verifica della potenza erogata, taratura. E soprattutto: un dispositivo che serve cinque agende diverse, se si guasta, blocca cinque agende. Un contratto di assistenza con tempi di intervento definiti non è un accessorio, è parte del modello economico.

Il costo del sotto-utilizzo. È il rischio specifico di questa categoria di prodotto. Una piattaforma acquistata per sei applicazioni e usata per una sola ha un costo per procedura altissimo. Il calcolo onesto va fatto sulle indicazioni che si è realmente in grado di erogare nei primi dodici mesi.

Come calcolare il pareggio

Margine per procedura = prezzo al paziente − (tempo medico + fibra e consumabili + anestetici e medicazioni + quota manutenzione)

Procedure necessarie al pareggio = investimento totale o canoni del periodo ÷ margine medio ponderato per procedura

Il margine va calcolato separatamente per ciascuna linea di attività e poi ponderato sui volumi realistici, perché un’EVLA e una seduta di fotobiomodulazione hanno margini che differiscono di un ordine di grandezza. Per i medici iscritti all’albo sono disponibili formule di noleggio operativo da 12 a 60 mesi per importi fino a 50.000 euro senza presentazione di documentazione reddituale, con installazione in studio e assicurazione del bene: una modalità che consente di verificare l’effettivo tasso di utilizzo prima di immobilizzare capitale, cosa particolarmente sensata proprio per un dispositivo multidisciplinare.

Normativa e direzione della tecnologia

Cosa verificare prima dell’acquisto

  1. Certificazione CE come dispositivo medico con organismo notificato identificato e in corso di validità. Questo dispositivo è certificato MDD CE 0197 (TÜV) ai sensi della Direttiva 93/42/CEE; i dispositivi certificati secondo la vecchia direttiva possono restare sul mercato nel regime transitorio verso il Regolamento (UE) 2017/745, alle condizioni e con le scadenze stabilite dal Regolamento (UE) 2023/607. Vanno chiesti al fornitore la data di scadenza del certificato e lo stato del percorso di certificazione MDR.
  2. Registrazione nella banca dati dei dispositivi medici del Ministero della Salute.
  3. Corrispondenza fra indicazioni d’uso certificate e procedure che si intendono eseguire. È il punto critico di un dispositivo multidisciplinare: l’elenco delle applicazioni possibili di una lunghezza d’onda non equivale all’elenco delle indicazioni coperte dalla documentazione del fabbricante. Per le procedure più impegnative, EVLA in particolare, questa verifica va fatta per iscritto.
  4. Conformità alle norme di sicurezza laser e documentazione tecnica che specifichi i requisiti di protezione per ciascuna lunghezza d’onda.

Dove sta andando la tecnologia

Dalla lunghezza d’onda alla geometria di emissione. Il dato più istruttivo della meta-analisi sull’EVLA non è solo la superiorità del 1470 nm, ma il peso del tipo di fibra sugli esiti: le fibre radiali hanno mostrato un profilo migliore sulle parestesie. La direzione è chiara: a parità di sorgente, il modo in cui l’energia viene distribuita nel tessuto conta quanto la lunghezza d’onda. È anche il parametro su cui confrontare le offerte.

Lunghezze d’onda ancora più assorbite dall’acqua. La ricerca in ambito endovasale sta valutando sorgenti oltre i 1900 nm, con assorbimento acquoso ulteriormente superiore e quindi effetto ancora più confinato. È un’evoluzione da conoscere per capire dove si colloca il 1470 nm, oggi lo standard consolidato con la base di dati più ampia.

Protocolli basati sulla dose, non sull’impressione. Lo studio istologico sulla cute umana che identifica una finestra terapeutica fra 5 e 20 J/cm² e un danno a 40 J/cm² indica la maturazione della disciplina: dalla descrizione delle tecniche alla definizione delle dosi. È ragionevole attendersi protocolli progressivamente più standardizzati, e dispositivi che registrano e documentano l’energia effettivamente erogata.

Approcci combinati. Lo studio randomizzato su 96 soggetti mostra che l’associazione fra endolifting e fotobiomodulazione accelera i risultati rispetto alle singole tecniche. La logica dei protocolli combinati, in cui una tecnologia prepara o consolida l’effetto di un’altra, è la tendenza dominante in medicina estetica strumentale.

Dalla singola emissione alla doppia lunghezza d’onda. L’impiego coordinato di 980 e 1470 nm nella stessa procedura, sequenziale o simultaneo, si sta affermando come evoluzione dei sistemi a sola emissione 1470 nm, con un supporto preclinico che mostra efficienza di taglio superiore e minor danno termico laterale rispetto alle singole lunghezze d’onda. È l’area in cui servono con più urgenza studi clinici comparativi: oggi chi acquista compra un razionale fisico ben costruito e una pratica diffusa, non ancora una superiorità dimostrata su endpoint clinici.

Best practices operative

Scegliere quali applicazioni erogare, non acquistarle tutte. Meglio due indicazioni padroneggiate che sei dichiarate. La formazione va pianificata per singola applicazione, con un percorso proprio.

Titolare l’energia. Partire dai parametri più bassi efficaci e aumentare in modo controllato. I dati istologici dimostrano che oltre la soglia l’effetto si inverte.

Documentare i parametri, non solo la procedura. Lunghezza d’onda, potenza, modalità, diametro della fibra, energia totale erogata e tempo per area. È l’unico modo per riprodurre un risultato, correggere un protocollo e difendere una scelta clinica.

Programmare il follow-up strumentale dove serve. Per l’EVLA l’eco-Doppler ai tempi previsti non è un controllo di cortesia: è parte della procedura.

Fotografia standardizzata e consenso informato specifico. Per endolifting e lipolisi, consensi che citino espressamente ecchimosi, edema, irregolarità, parestesie transitorie e possibilità di risultato parziale.

Gestire la sicurezza come un processo. Occhiali verificati per entrambe le lunghezze d’onda, area controllata, aspirazione fumi, controllo della fibra prima di ogni utilizzo, responsabile della sicurezza laser designato.

Conclusione

Il laser 1470-980 nm a fibra ottica è una piattaforma che copre applicazioni molto diverse con basi di evidenza molto diverse, e valutarlo bene significa riconoscere questa differenza.

L’ablazione endovenosa con 1470 nm è sostenuta da una meta-analisi su 3.061 pazienti che ne documenta la superiorità sul 980 nm per tassi di occlusione a tutti i tempi di follow-up, con meno dolore e meno parestesie.

L’uso odontoiatrico come adiuvante della terapia parodontale non chirurgica e la riduzione dei turbinati sono supportati da studi clinici e revisioni sistematiche.

La fotobiomodulazione antalgica ha dati randomizzati, su campioni ridotti. L’endolifting, l’applicazione commercialmente più richiesta, ha un supporto istologico convincente sul meccanismo e sulla finestra di dose, ma una base clinica ancora costituita da studi pilota e da pochi gruppi di ricerca: è un’indicazione da proporre per la lassità lieve-moderata, con aspettative dichiarate.

Rispetto ai dispositivi con la sola emissione a 1470 nm, la disponibilità contemporanea del 980 nm aggiunge il controllo emostatico durante le procedure sottocutanee e un’azione sui piani profondi: un vantaggio costruito su un razionale fisico solido e su dati preclinici, che va presentato come tale finché non arriveranno studi clinici comparativi.

La differenza fra un investimento che rende e uno che resta in un angolo dello studio sta in tre fattori: le applicazioni che si è realmente in grado di erogare, la formazione dedicata a ciascuna di esse e la continuità dell’assistenza tecnica su un dispositivo che serve più agende contemporaneamente.

Vuoi valutare il laser 1470-980 nm per il tuo studio? Richiedi informazioni: analizziamo insieme le indicazioni che ti interessano, la configurazione di manipoli necessaria e le formule di noleggio operativo o leasing. Acquisto e noleggio includono la formazione clinica presso lo studio del nostro medico di riferimento.

Domande frequenti sul Laser 1470-980nm

Il 1470 nm è assorbito dall’acqua dei tessuti in misura superiore di oltre un ordine di grandezza rispetto al 980 nm: l’energia si esaurisce in pochi decimi di millimetro e produce un effetto molto localizzato, ideale per endolifting, lipolisi e ablazione endovenosa. Il 980 nm penetra leggermente più in profondità, con assorbimento distribuito fra acqua, emoglobina e melanina, ed è adatto alla chirurgia dei tessuti molli, alla decontaminazione parodontale ed endodontica, alle strutture vascolari e alla biostimolazione.

Perché nelle procedure sottocutanee le due emissioni svolgono funzioni complementari: il 1470 nm scioglie il grasso e stimola il collagene, il 980 nm coagula i vasi incontrati lungo il tragitto della cannula e lavora sui piani più profondi. L’effetto coagulativo riduce il sanguinamento intraoperatorio e, secondo le indicazioni dei fabbricanti, edema ed ecchimosi post-procedurali, con recupero più rapido. Un lavoro istologico in vitro mostra che la combinazione delle due lunghezze d’onda ottiene un taglio più efficiente con minor danno termico laterale rispetto a ciascuna emissione singola. Mancano invece, allo stato attuale, studi clinici comparativi fra doppia lunghezza d’onda e solo 1470 nm su endolifting e lipolisi.

Sì, secondo la meta-analisi più ampia disponibile, che ha incluso 11 studi, 3.061 pazienti e 3.193 vene troncali: il 1470 nm ha mostrato tassi di occlusione superiori al 980 nm al follow-up precoce, a un anno e a medio-lungo termine, con meno dolore post-operatorio e un rischio di parestesie dimezzato. Gli esiti migliorano ulteriormente con le fibre radiali.

Nella maggior parte dei protocolli pubblicati si esegue una seduta, con eventuale ritocco successivo. L’effetto di contrazione è in parte immediato, mentre la neocollagenesi si sviluppa nei mesi seguenti: la valutazione del risultato si colloca fra i 60 e i 120 giorni, con progressione documentata fino a circa sei mesi.

Edema ed ecchimosi sono attesi e si risolvono in pochi giorni. Meno frequenti irregolarità o noduli sottocutanei, parestesie transitorie, iperpigmentazione nei punti d’ingresso e, raramente, ustioni o depressioni cutanee da energia eccessiva o fibra troppo superficiale. I dati istologici mostrano neocollagenesi a 5 e 20 J/cm² e danno termico a 40 J/cm²: il controllo della dose è la principale misura di prevenzione.

Occhiali protettivi certificati per entrambe le lunghezze d’onda per paziente e operatori, area delimitata con segnaletica e accesso controllato, rimozione delle superfici riflettenti, aspirazione dei fumi nelle procedure ablative, verifica della fibra prima di ogni utilizzo, formazione documentata, designazione di un responsabile della sicurezza laser e verifiche periodiche di sicurezza elettrica.

Vuoi una valutazione sul tuo studio?

Confrontiamo insieme configurazioni, formazione e assistenza tecnica: richiedi una consulenza o una demo con Sun Tech Medical Srls.

Richiedi una consulenza

Domande e commenti

Hai un dubbio su questo argomento? Scrivilo qui sotto: rispondiamo direttamente.

0 0 voti
Valutazione dell'articolo
Iscriviti
Notificami
guest
0 Commenti
Vecchi
Più recenti Le più votate
0
Esprimete la vostra opinione commentando.x
()
x